Заедает замок входной двери: что делать?

Заедает замок входной двери: что делать?

Содержание:
  1. Как разобрать замок?
  2. Типовые неисправности замков в дверях
  3. Как предотвратить неисправную работу замков в дверях
  4. Заклинило язычок и заедает при оборотах

В один не очень прекрасный день ключ застрянет в замке входной двери или войдет без проблем, но механизм заклинит. Конечно, вы можете вызвать мастера, который отремонтирует замок, или попробовать решить проблему самостоятельно. Например, иногда достаточно замены личинки. В последнем случае достаточно разобрать замковый механизм, вооружившись специальными инструментами. Вы сможете наладить работу входной двери, используя:

  • отвертку или шуруповерт;
  • плоскогубцы – потребуются для извлечения сломанного ключа из замка;
  • болгарку (для распиливания дверных петель);
  • ломик-фомка;
  • молоток с зубилом;
  • дрель со сверлом по металлу.

В некоторых случаях могут потребоваться и другие инструменты. Ремонт замка возможен при наличии минимальных навыков слесарных работ. Дополнительные указания, касающиеся застрявшего ключа и других типовых неисправностей, возникающих в замках дверей, вы найдете ниже. Рекомендации наших экспертов помогли достать ключ и отремонтировать замок тысячам пользователей, которые столкнулись с досадной проблемой. Воспользуйтесь советами профессионалов!

Как разобрать замок?

Обычно во входных дверях устанавливаются цилиндровые, сувальдные и накладные замки, которые монтируют с внутренней стороны. В цилиндровом заменить личинку очень просто: открутите специальный винт, находящийся на торцевой части и поверните ключ. Сувальдные (врезные) замки имеют достаточно сложный механизм, который состоит из различных элементов:

  • лицевой планки замка;
  • засова-защелки;
  • корпуса;
  • замочного рычага;
  • ригеля;
  • запорной планки и др.

Помимо язычка, сувальдный замок от входной двери имеет множество других составляющих – это достаточно сложный механизм, который, как правило, не получится отремонтировать, поменяв личинку. Тем не менее, и его можно разобрать, воспользовавшись торцевым ключом и набором отверток. Сначала необходимо снять крепления и удалить ручку, потом убрать декоративную накладку. Далее вывинчиваются крепежные элементы торцевой части. Разбор сувальдного замка, установленного в двери – достаточно сложная задача. Намного проще установить аналогичную модель.

Накладные замки устанавливаются на саморезы с внутренней стороны двери. Некоторые модели можно открыть ключом снаружи. Накладные замки достаточно легко демонтировать, удалив саморезы. Далее можно приступать непосредственно к разборке, откручивая винты. Впрочем, в этом случае также не обязательно перебирать замок и выяснять, почему ключ не поворачивается. Если есть дополнительный ключ, то неисправный замок можно просто заменить.

Навесные замки обычно не устанавливают на входные двери в домах и квартирах, однако это вполне приемлемый вариант для подсобного помещения. Наиболее целесообразным решением в этом случае будет замена. Разбирать замковый механизм следует лишь тогда, когда необходимо извлечь застрявший ключ.

Типовые неисправности замков в дверях

Одной из самых частых проблем являются неисправности язычка и застрявший ключ, которые происходят из-за скопления пыли, инородных предметов и механических повреждений. Вернуть двери «работоспособность» можно с помощью разборки замка, чистки и смазки. Иногда достаточно просто поменять ключ. Мастера, которые приезжают по вызову, также сталкиваются и с другими распространенными проблемами, возникающими по причине:

  • нарушения правил установки замка;
  • использования некачественных дубликатов ключей;
  • чрезмерного нажатия на замковый корпус при открытии или закрытии;
  • установки некачественных элементов замкового механизма;
  • заклинивания механизма из-за естественного износа отдельных деталей.

Конечно, различные виды замков от входных дверей имеют определенную специфику и свой перечень самых распространенных неисправностей. Например, в английских замках часто выходит из строя пружина – проблема решается путем отжима язычка (при наличии навыков работы с инструментами сравнительно простой ремонт можно выполнить самостоятельно). В некоторых моделях достаточно заменить личинку – это также довольно простая манипуляция, с которой легко справиться, не имея соответствующей квалификации и профессионального опыта.

Многие люди не владеют инструментами в достаточной мере и не разбираются в устройстве замков. Если даже простые операции, вроде замены личинки, кажутся вам слишком сложными, то в этом случае лучше обратиться в специалистам. Мастера быстро извлекут застрявший или сломавшийся ключ и быстро устранят любые неисправности – благодаря большому опыту ремонт занимает у наших сотрудников минимум времени.

Как предотвратить неисправную работу замков в дверях

Делайте выбор в пользу надежный производителей! Не используйте замки малоизвестных брендов! Отдавайте предпочтение надежным производителям. Вставляя ключ, будьте предельно осторожны – поворачивайте без лишних усилий и избегайте механического давления на дверь или накладку замкового механизма. Кроме того, помните и о других рекомендациях, которые помогут максимально продлить срок службы замка:

  • доверяйте монтаж профессионалам;
  • смазывайте замок не реже 1 раза в год (если дверь в частном доме – не реже 2 раз);
  • не хлопайте дверным полотном о коробку;
  • изготавливайте ключевые дубликаты на качественном оборудовании;
  • если вы не уверены в своих силах, то не стоит заниматься ремонтом самостоятельно.

При монтаже очень важно соблюсти правильность геометрии. После завершения установки необходимо проверить, насколько плавно поворачивается ключ и легко ли закрывается дверь. Периодическая смазка также является обязательным условием ухода за механизмом – в противном случае возникновения неисправностей не избежать.

Неквалифицированное вмешательство во внутреннее устройство замка, как правило, приводит к усугублению неисправности и в лучшем случае – бесполезной трате времени. Иногда попытки устранить проблему самостоятельно также приводят и к порче двери. Не стоит рисковать и усложнять работу мастеру, которого в итоге все равно придется вызвать. Кроме того, подобная «самодеятельность» повлияет на стоимость ремонта, например, при попытке достать застрявший ключ есть определенный риск повредить внутренние элементы замкового механизма.

Заклинило язычок и заедает при оборотах

Заклинившую часть можно подтолкнуть длинным и узким металлическим предметом, например, ножом или линейкой. Предмет необходимо вставить в проем между дверью и рамой, а затем протолкнуть глубже до торцевой части неисправного элемента. Далее следует вручную протолкнуть заклинившую составляющую замкового механизма.

В большинстве случаев эта проблема возникает из-за отсутствия смазки. Для предотвращения заклинивая в будущем замок необходимо разобрать и промазать каждую деталь. Впрочем, причина неисправности может быть и в поломке одного из внутренних элементов – потребуется ремонт или полная замена замкового механизма.

Периодически к нам обращаются по причине заедания при оборотах ключа. Если проблема исчезает, когда дверь открыта, то придется растачивать коробку. В ином случае – замок следует разобрать, прочистить от мусора, пыли и смазать. Регулярный уход за элементами замкового механизма позволит значительно снизить риск возникновения вышеописанных неисправностей, которые входят в перечень самых распространенных причин для обращения к специалистам.

Наши преимущества

У вас возникли проблемы с замком? В таком случае вы можете обратиться к нам прямо сейчас! Стоит только позвонить, и вам больше не придется беспокоиться о ремонте, ковыряться с инструментами, выбирать новый замок и решать другие проблемы! Почему люди выбирают именно наши услуги? Мы предлагаем следующие преимущества:

  • быстрый и качественный ремонт замков любой сложности;
  • монтаж и консультации по подбору подходящей модели с учетом пожеланий клиента;
  • выгодные цены;
  • оперативный выезд мастера;
  • возможность выбрать удобное время для визита специалиста;
  • надежную репутацию.

Наши сотрудники являются опытным профессионалами, которые отлично знакомы с внутренним устройством различных замковых механизмов. Благодаря большому опыту мастера выполняют операции любой сложности максимально быстро. На выполненные работы предоставляется гарантия.

Наши специалисты отремонтировали тысячи замков производства Италии, Чехии, России, Беларуси, Германии и других стран. Опытные мастера прекрасно знакомы со спецификой моделей известных брендов, включая «слабые места». В распоряжении наших сотрудников не только большой опыт, но и полный набор специальных инструментов. Вам необходимо починить замок в двери прямо сейчас? Тогда позвоните нам и вызовите мастера, который приедет строго в назначенное время без опозданий и устранит проблему за считанные минуты! Доверьтесь профессионалам и ни о чем не беспокойтесь!

Дата публикации - 19.09.2022

Остались вопросы?

Консультация по услугам
+7(495)764-98-32
ВЫЗВАТЬ ЗАМЕРЩИКА БЕСПЛАТНО