Классы защиты входных дверей

Классы защиты входных дверей

Содержание:
  1. Классы устойчивости двери ко взлому по ГОСТ 31173
  2. Классы устойчивости двери ко взлому по ГОСТ Р 51242
  3. Защита двери по ГОСТ Р 51072

Входная дверь — основное препятствие для проникновения в помещение. Она подбирается с учетом защиты от хулиганов и профессионального взлома. В дополнение к этим характеристикам определяются варианты утепления, отделки, шумоизоляции. Однако основным критерием остается защита от проникновения. Для металлических дверных блоков такие характеристики регламентируются ГОСТ 31173 и ГОСТ Р 51242, для защитных дверей — ГОСТ Р 51072.

Классы устойчивости двери ко взлому по ГОСТ 31173

Нормативный документ распространяется на металлические дверные блоки типа «сэндвич» — основные варианты для установки в квартирах, домах, подъездах, офисах. Согласно этому ГОСТу, входные двери группы Г, предназначенные установки в квартирах и зданиях, могут изготавливаться во взломоустойчивом исполнении. В этом случае они классифицируются следующим образом:

  • класс I — обеспечивает защиту при взломе профессиональным инструментом в течение 5 минут;
  • класс II — гарантирует стойкость на протяжении 10 минут;
  • класс III — устойчивость ко взлому от 15 минут.

Входные дверные блоки следует комплектовать двумя разнотипными замками IV класса (или III кл. — при наличии охранной сигнализации). Конструкция двери должна выдерживать динамические нагрузки от груза массой 20 кг, свободно падающего с высоты 80 см. Допустимые ударные нагрузки грузом массой 30 кг составляют 450 Дж. Толщина полотна двери для таких изделий принимается не ниже 1,8 мм. Дополнительные требования к взломозащищенным дверным блокам группы Г представлены в ГОСТ Р 51242, о котором пойдет речь ниже.

Также по этому стандарту выпускаются входные двери следующих групп:

  • А — защита наружных входов в здания;
  • Б — защита квартир;
  • В — защита технических помещений, внутри офисов, гостиниц, квартир.

Двери группы А и Б должны иметь наружный лист толщиной не менее 1,5 мм, а группы В — 0,5 мм и выше. Для конструкций типа «сэндвич» рекомендованная толщина составляет не менее 0,45 мм. Входные двери всех четырех групп подходят для установки в домах, квартирах, на коммерческих и вспомогательных объектах. Рама таких конструкций изготавливается из профильной трубы или гнутых профилей, причем необходимо предусматривать не менее двух ребер жесткости, которые обеспечивают в том числе и защиту двери от взлома.

Конструкция «сэндвич» позволяет создать надежную теплоизоляцию входной двери, для которой используется минеральная или базальтовая вата. Также предусмотрены два контура утепления по периметру дверного блока. При необходимости дверь может быть оснащена системой терморазрыва, которая препятствует появлению мостиков холода. Такой вариант востребован при установке с выходом на улицу.

Классы устойчивости двери ко взлому по ГОСТ Р 51242

По этому стандарту классификация имеет более сложную иерархию. По уровню защиты выделяют три категории входных дверей:

  • обычные двери I класса — обеспечивают защиту от деформации рычажным инструментом, от раздвигания или удара;
  • обычные II класса — дополнительно гарантируют защиту от воздействия метательным или пневматическим оружием;
  • усиленные входные двери I, II, III классов — имеют более высокий уровень защиты от электрического, механического или другого инструмента;
  • специальные I, II, III, IV классов — дополнительно обеспечивают защиту от огнестрельного оружия и взрывчатых веществ малого заряда.

Наиболее простой вариант двери обычной категории выдерживает деформацию домкратом, камнем, стальным прутом. При испытаниях удары наносятся в районе петель, свободных углов, в зоне замка и в средней части двери. Также контролируется защита от отгибания, отжима, выдавливания. Для более высоких категорий перечень испытаний расширяется, а допустимые нагрузки увеличиваются.

Все типы дверей должны комплектоваться двумя замками, характеристики которых выбираются в зависимости от назначения и условий эксплуатации двери. Запирающие устройства выбираются по требованиям ГОСТ Р 51072, о которых пойдет речь в следующем разделе.

Защита двери по ГОСТ Р 51072

Защитные входные двери по этому стандарту делятся на шесть классов:

  • H0 с одним замком кл. 2 по ГОСТ 5089;
  • 0 с двумя замками кл. 2;
  • I с двумя замками кл. 2 и 3 по ГОСТ 5089 или кл. А и В по ГОСТ Р 51053;
  • II с двумя замками кл. 3 или кл. В;
  • III с двумя замками кл. 3 или кл. В;
  • IV с двумя замками кл. 3 или кл. В.

Эти типы входных дверей отличаются по времени полного и частичного доступа в защищаемое помещение, выраженное в единицах сопротивления взлому Ес. Они подходят в том числе и для защиты ценностей и персонала в банковском секторе, для которого существует еще 9 типов дверей с более жесткими требованиями к условиям эксплуатации. В быту такая классификация дверей применяется редко, но для коммерческих помещений она достаточно распространена.

Дата публикации - 22.02.2022

Остались вопросы?

Консультация по услугам
+7(495)764-98-32
ВЫЗВАТЬ ЗАМЕРЩИКА БЕСПЛАТНО