Доводчик для входной двери: установка и регулировка своими руками

Доводчик для входной двери: установка и регулировка своими руками

Содержание:
  1. Способы установки доводчиков
  2. Пошаговое руководство к монтажу
  3. Выбор схемы монтажа
  4. Применение шаблона
  5. Установка доводчика
  6. Когда требуется регулировка устройства
  7. Настройка доводчика: что можно отрегулировать
  8. Как ослабить доводчик на открытие
  9. Как отрегулировать дверь для плотного закрытия
  10. Как отрегулировать механизм по силе закрывания
  11. Что предпринять, чтобы полотнище не хлопало
  12. Рекомендации специалистов
  13. Самостоятельная регулировка дверного доводчика

Для плавного закрывания входной двери устанавливают доводчик. Данное устройство предупреждает быстрое закрытие дверного полотна, что может привести к его повреждению, быстрому выходу из строя и, как следствие, травмированию человека. Установить и отрегулировать доводчик можно своими руками. Главное, знать, как это правильно сделать.

Способы установки доводчиков

Перед тем как произвести установку доводчика на входную дверь, следует определить способ крепления устройства. Различают несколько вариантов:

  1. Накладные. Просты в монтаже, регулировке и эксплуатации. Устанавливаются в верхней части дверного полотна. Обеспечивают плавный ход створки при закрывании. Стоят дешевле других моделей. Такой механизм сегодня применяется довольно часто.
  2. Скрытые. Используются в дверях с толщиной полотна не менее 40 мм. В монтаже сложны, но не требовательны в эксплуатации. Корпус устройства устанавливают внутри дверной коробки или в створке.
  3. Напольные. Монтируется прямо под настилом полов. Выдерживают большие нагрузки. Основное назначение: входные двери с высокой пропускной способностью (кафе, магазины и пр.)

Способы установки доводчиков могут быть различными. Любой из перечисленных вариантов монтажа можно выполнить своими руками. В случае, если вам хочется эстетики, стоит рассматривать вариант напольного или скрытого устройства. Доводчики такого типа обойдутся дороже, но они зарекомендовали себя с наилучше стороны. Если вы ищите более бюджетный вариант, оптимальным выбором станет накладное устройство коленного механизма.

Пошаговое руководство к монтажу

Процесс установки дверного доводчика не так уж прост. Данная процедура требует определенных знаний и опыта. Вместе с устройством всегда прилагается инструкция, где поэтапно расписана последовательность проведения монтажных работ. Однако определенные нюансы, не указанные в пошаговом руководстве, существуют.

Выбор схемы монтажа

Устанавливать доводчик для входной двери рекомендуется таким образом, чтобы устройство располагалось внутри помещения. Так намного проще осуществляется установка и регулировка прибора. При размещении конструкции с внешней стороны она может выйти из строя. Ведь при повышенной влажности появляется коррозия металла. В знойные летние дни масло становится жидким, а в мороз начинает густеть. Гидравлическая система перестает работать стабильно, затрудняется плавный ход рычага. Чтобы избежать проблем, нужно учитывать рекомендации производителя. Схему установки дверного доводчика выбирают исходя из направления открывания:

  1. Дверь открывается наружу. В таком случае монтаж рычага планируется на дверь, а устройство размещается на косяке.
  2. Дверное полотно открывается внутрь помещения. Крепление корпуса выполняется на двери, а рычаг – на косяке.

Следует учитывать, что регулировочные следует устанавливать ближе к петлям двери. Это значительно упростит процесс регулировки положения дверного полотна и возможной корректировки при проседании.

Применение шаблона

В комплект к устройству входит стандартный шаблон – схема масштабом 1:1, на которой есть разметка крепления корпуса и его конструктивных частей. С помощью шаблона установка дверного доводчика становится гораздо проще и занимает меньше времени. Универсальность схемы заключается в наличии комплекта всех размеров.

Шаблон можно использовать при любом варианте установки устройства. Он имеет точную разметку под монтаж доводчика на левую или правую дверь, открывающуюся наружу или внутрь.

Установка доводчика

Монтаж прибора начинается с закрепления шаблона на двери с помощью обычного скотча. Затем кернером помечают точки под сверление, где будут находится крепежные отверстия. В каждой модели есть все необходимые крепежные элементы. Достаточно только приготовить шуруповерт или набор отверток.

Монтажные работы проводятся поэтапно:

  1. Установка корпуса согласно разметке регулировочных винтов.
  2. Монтаж коленного рычага с противоположной стороны.
  3. Далее устанавливается нерегулируемая часть коленного рычага.
  4. Соединение всех элементов с помощью шарнира.

Выбор варианта монтажа напрямую зависит от того, как будет работать устройства в процессе эксплуатации. Различают два вида установки:

  1. Если устройство устанавливается с целью усиления в момент закрывания дверного полотна, рычаг располагают перпендикулярно дверям. Благодаря такой конструкции пружина устройства становится более напряженной и ускоряет процесс захлопывания двери.
  2. Чтобы дверное полотно закрывалось бесшумно, колено ставится перпендикулярно двери, а рычаг – под углом. Пружина будет работать без напряжения, что позволит отрегулировать плавность закрывания.

В заключении регулируют длину штанги. Она заворачивается до тех пор, пока угол между полотном и штангой не составит 90 градусов (в закрытом состоянии двери). Доводчик, правильно установленный на входную дверь, способен прослужить более чем 500 тысяч циклов. Срок его эксплуатации во многом зависит от действий пользователя.

Когда требуется регулировка устройства

Дверной доводчик используется в интенсивном режиме. Поэтому время от времени его настройки сбиваются. Как правило, первичная регулировка прибора осуществляется после установки доводчика. Затем она проводится 2 раза в год. При интенсивной эксплуатации устройства настройка выполняется гораздо чаще.

Регулировка доводчика должна осуществляться в теплое и холодное время года. Ведь свойства масла при изменении температуры меняются. Собственно, это влияет на плавность работы агрегата. Чтобы он работал бесперебойно, выполняется его настройка. Самостоятельная регулировка дверного доводчика не представляет особых сложностей. Исключение – наличие прибора на гарантии. Тогда данную процедуру выполняет мастер бесплатно.

Настройка доводчика: что можно отрегулировать

Перед тем как приступить к регулировке устройства, следует решить, что подлежит настройке. Все зависит от конструкции и функций доводчика. В большинстве моделей удается отрегулировать следующее:

  1. Дохлоп. Его скорость должна быть оптимальной. О дверную коробку не должна сильно биться створка. Поэтому регулировке дохлопа следует уделить особое внимание.
  2. Промежуточный ход двери. Если произвести правильную настройку этого параметра, получится обеспечить нахождение полотна в открытом положении.
  3. Скорость закрытия створки. Дверное полотно должно закрываться за 4-6 секунд. Если на это требуется больше времени, то скорее всего в помещение будет проходить холодный воздух.

Как ослабить доводчик на открытие

При тугой работе механизма следует ослабить устройство. Это сделать можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. Нужно только отпустить клапана. Тогда работа дверной створки станет более мягкой. Клапаны располагаются на торцевой или лицевой стороне. Зависит это от модели доводчика. Поэтому перед тем, как выполнить регулировку устройства, стоит заглянуть в инструкцию к нему.

Как отрегулировать дверь для плотного закрытия

Если дверное полотно неплотно прилегает к откосам, в доме будет проникать холодный воздух. Чтобы этого не происходило, следует произвести регулировку доводчика. За плотность закрытия полотнища отвечает второй регулировочный винт. Если входная дверь закрывается очень быстро, она ударяется о раму и затем отскакивает. Нужно уменьшить скорость дохлопа. Для этого винт поворачивают против часовой стрелки.

Как отрегулировать механизм по силе закрывания

Если дверь сильно хлопает, значит следует произвести регулировку устройства по силе закрывания. Для проведения работ потребуется отвертка. Следует выполнить настройку специальных клапанов, причем дверь должна находиться в открытом положении. Обычно производится корректировка степени затяжения данных элементов, расположенных на торцевой части.

За силу закрытия полотна отвечает первый клапан. Если дверь сильно захлопывается, значит его следует немного закрутить. За скорость захлопа отственен второй клапан. Чтобы произвести настройку усилия работы системы довода, следует подкрутить третий клапан. Правильно отрегулированное дверное полотно должна перемещаться плавно, без рывков.

Следует отметить, что выворачивать регулировочные клапана ни в коем случае нельзя. Иначе они выйдут из строя даже после того, как вы вернете их на место.

Что предпринять, чтобы полотнище не хлопало

Если полотно при закрытии сильно хлопает, потребуется наладить механизм доводчика. Второй клапан отвечает за уменьшение скорости дохлопа. Его следует повернуть против часовой стрелки. Это нужно делать до тех пор, пока створка не перестанет хлопать. Все работы осуществляются после открывания полотнища.

Рекомендации специалистов

Чтобы правильно отрегулировать дверной доводчик, следует придерживаться определенных правил. В ходе настройки устройства не стоит выполнять следующие действия:

  1. Вешать на дверь тяжелые предметы.
  2. Подпирать створку.
  3. Выкручивать винты.
  4. Допускать перекос механизма.
  5. Крутить регулировочный винт на три и более поворота. Иначе масло вытечет и, как следствие, механизм придет в негодность. Допустимо выполнять максимум два поворота. Крутить винт следует медленно.
  6. Оказывать существенное физическое воздействие на дверную створку.

Для высококачественной регулировки системы довода нужно придерживаться таких рекомендаций:

  1. Проверять работу устройства после каждого оборота.
  2. Для увеличения скорости закрытия створки, нужно крутить винт против часовой стрелки.
  3. Для снижения скорости движения двери поворачивать регулировочный винт по часовой стрелке.

Нестабильная работа доводчика может быть вызвана тем, что монтаж произведен неправильно. В таком случае решить проблему путем регулировки закрытия полотнища вряд ли получится. Следует переустановить устройство. Конечно, лучше поручить эту работу опытному мастеру.

Самостоятельная регулировка дверного доводчика

Перед тем, как приступить к данному процессу, стоит изучить инструкцию. Также можно посмотреть видео в интернете. В нем мастера дают полезные советы по настройке доводчика, объясняют конструктивные нюансы механизма. Такой видеоматериал рекомендован к просмотру всем, кто раньше не занимался настройкой устройства. Это позволит проще понять, как должна производиться регулировка доводчика. Звать на помощь специалиста следует только в том случае, если вы не уверены в собственных силах.

Подводим итоги

Установить доводчик на входную дверь своими руками несложно. Главное, следовать четким рекомендациям фирмы-производителя. И тогда устройство будет исправно служить долгие годы.

Дата публикации - 19.12.2022

Остались вопросы?

Консультация по услугам
+7(495)764-98-32
ВЫЗВАТЬ ЗАМЕРЩИКА БЕСПЛАТНО