Что делать, если скрипит дверь?

Что делать, если скрипит дверь?

Содержание:
  1. Причины появления скрипа
  2. Как устранить скрипы?
  3. Обслуживание

Для фиксации входных или межкомнатных дверей к обрамляющей коробке используют специальные дверные петли, являющиеся разновидностью шарнирных петель. Со временем (особенно при частой эксплуатации) механизмы, отвечающие за легкость хода дверного полотна, изнашиваются, что становится причиной появления скрипа при открывании и закрывании двери. Скрипучие двери – достаточно неприятная проблема, от которой следует избавляться сразу же после ее выявления. Поэтому для устранения нежелательного скрипа используют специальные смазывающие средства.

Причины появления скрипа

Причиной появления скрипа может быть все что угодно. Причем чаще всего неприятный звук наблюдается либо сразу после монтажа дверной конструкции, либо по истечении длительного времени. К причинам скрипа можно отнести:

  • нарушение технологии установки полотна;
  • некачественные крепления;
  • отсутствие роликовых элементов в петлях;
  • ржавчина;
  • посторонние материалы внутри петель – стружка, мелкие куски древесины или металла, которые могут попадать во внутренние механизмы в процессе проведения монтажных работ;
  • высохшая смазка;
  • износ элементов;
  • деформирование или провисание дверного полотна.

Кроме того, причиной скрипа могут стать значительные зазоры между петлей и косяком. Однако частым основанием для появления неприятных скрипучих звуков является несоблюдение технологии монтажа и последующий износ деталей. Затягивать с устранением данной проблемы не следует, иначе элементы створок деформируются и приведут к более серьезным последствиям.

Как устранить скрипы?

Существует несколько методов устранения скрипов. Но прежде чем выбрать тот или иной способ, необходимо определить причину проблемы. Лишь так можно обеспечить эффективность проводимых работ.

Смазка

Для смазки движущихся элементов петель используют разнообразные специализированные препараты, которые отличаются друг от друга составом, формой выпуска и способом нанесения. Выделяют несколько разновидностей веществ:

  1. Аэрозольные проникающие. Главный плюс таких смазок состоит в том, что вещество, распыляемое под большим давлением, способно проникать в любые щели и смазывать все механизмы и детали петель. После их нанесения на поверхности остается тонкая гелеобразная пленка, устойчивая к воздействию жидкостей. Аэрозоли подходят для смазки дорогих дверных конструкций, потому что не оставляют следов на полотне. Но их существенный минус – высокая цена.
  2. Смазки на основе силикона. Данная разновидность смазочных веществ является не менее удачным вариантом, который к тому же отличается отсутствием резкого химического запаха. Силиконовые смазки образуют на обрабатываемых поверхностях тонкий слой из полимеров, способный улучшить скольжение подвижных частей в несколько раз. Выпускаются в нескольких формах – в виде аэрозолей, в тюбиках, флаконах и банках.
  3. Масляные. В отличие от растительных или животных масел, синтетические аналоги не притягивают пыль и, соответственно, не засоряют шарнирные механизмы. Отличаются экономичностью (обычно хватает нескольких миллилитров для смазки и устранения скрипа) и доступностью.
  4. Пасты. Консистентные смазки – не менее эффективный способ избавиться от проблем скрипучих входных и межкомнатных дверей. Изготавливаются, как правило, из масел на основе нефти. Обладают высокой начальной вязкостью, обеспечивают хороший смазывающий эффект.

Смазка входной и межкомнатной двери проходит в несколько этапов. Прежде всего, дверь открывают на максимальное расстояние, чтобы было удобнее наносить смазывающие вещества. После чего приподнимают ее и фиксируют в таком положение с помощью любого твердого предмета, подложенного под торец.

Обязательным условием проведения процедуры является очистка петель от загрязнений, старых смазочных материалов и пыли. Если пропустить этот важный момент, скрип в скором времени даст вновь о себе знать. После удаления грязи наносят смазывающее вещество, равномерно распределяя его по всем элементам и движущимся частям с помощью движений полотна в разные стороны. По завершении удаляют остатки сухой тряпкой.

Процедура проводится систематически во избежание высыхания, растекания или затвердевания смазки. Отсутствие своевременного обслуживания петель способно привести к проблемам с их внутренними механизмами, заеданию замков и прочим неприятностям.

Фиксация креплений

Ослабление крепления фурнитуры также способно привести к появлению неприятного звука. Чтобы точно убедиться, что скрип вызван слабой фиксацией петель, необходимо чуть приподнять створку и подвигать ее в разные стороны. Если после этого звук пропадет, и не будет чувствоваться трения, то причина, скорее всего, именно в ослаблении креплений

Подтягивание осуществляется в несколько шагов:

  • ослабляют петли;
  • регулируют дверное полотно, чтобы оно встало в правильное положение;
  • отмечают места, где будут находиться новые крепежные элементы и просверливают отверстия;
  • фиксируют петли шурупами.

В процессе сверления пыль и стружка могут попасть внутрь петель, поэтому сразу после фиксации необходимо их прочистить и смазать.

Трение полотна о дверной короб

Довольно распространенная проблема, которая способна привести к появлению скрипа. Перед началом работ необходимо осмотреть петли. Наличие потертостей и царапин в конкретных местах свидетельствует о том, что одна из петель установлена неправильно и способствует трению.

Чтобы устранить проблему, заменяют старую шайбу на новую, которая имеет либо больший, либо меньший диаметр. В случае если установлен регулирующий винт, его откручивают, приподнимают створку и регулируют положение стыковочного шурупа. Обычно после проведенных манипуляций полотно приходит в нормальное положение. Но бывают ситуации, когда получить желаемый результат не удается. Тогда следует ослабить вообще все подвижные части, отрегулировать еще раз положение двери и закрепить петли.

Устранение ржавчины

Основная причина появления ржавчины – попадание воды во внутренние механизмы петель. Наличие очагов коррозии приводит к тому, что подвижные элементы усиленно трутся друг об друга, из-за чего появляются соответствующие звуки.

Для борьбы с коррозией используют специальные влагозащитные пропитки, вроде масляных красок, лака, акрила и морилок. Обработанные с их помощью металлические поверхности будут надежно защищены от образования коррозийного налета.

Обслуживание

Залогом длительной службы дверных петель и отсутствия скрипа при открывании и закрывании створок является правильный уход. Специалисты советуют проводить регулярную чистку всех подвижных частей и прочих элементов фурнитуры от загрязнений, использую для этого разнообразные чистящие средства.

При этом нельзя забывать и о смазке. Систематическое нанесение смазочных веществ на петли, замочные скважины и доводчики предотвращает появление поломок и скрипа. Только в этом случае можно обеспечить безукоризненную работу дверной конструкции.

Дата публикации - 21.06.2022

Остались вопросы?

Консультация по услугам
+7(495)764-98-32
ВЫЗВАТЬ ЗАМЕРЩИКА БЕСПЛАТНО